Nuestra asociación


Nuestra corporación:
El día miércoles 10 de septiembre del año 2008, y a objeto de transformarse en una entidad que represente a aquellos abogados que dedican su quehacer profesional en forma preferente a las materias de familia se formó la Asociación de Abogados de Familia (AAF). Se trata de una corporación sin fines de lucro que pretende ser un referente frente a los poderes Legislativo, Ejecutivo y Judicial, ante la opinión pública y la actividad docente, en aquellas materias relacionadas con su ejercicio profesional.

Nos une la convicción que la judicatura de familia tiene una importancia dentro de nuestra sociedad que no ha sido suficientemente ponderada, por lo que nos atrevemos a señalar que de continuar la crisis que afecta a los Tribunales de Familia, terminaremos en una inevitable crisis social de perniciosas consecuencias. De ahí que sea nuestro objetivo principal el colaborar de manera activa y permanente en la elaboración de toda reforma que pretenda efectuarse e implementarse en aras de mejorar y perfeccionar este sistema judicial, ya que como lo indica el artículo 1° de la Constitución Política de la República “La familia es el núcleo fundamental de la sociedad” y como tal merece contar con la debida protección normativa y jurisdiccional.



Los estatutos de nuestra asociación constan en escritura pública otorgada el día 9 de julio del año 2009 en la Notaría de Santiago de don José Musalem Saffie y de acuerdo a los mismos, la finalidad y objetivos de la Asociación de Abogados de Familia son los siguientes:
a) reunir y convocar a los abogados que ejerzan activa y preferentemente la profesión en materias de Familia.
b) representar a sus asociados ante las distintas autoridades y/o instituciones públicas o privadas.
c) fomentar y colaborar con el mejoramiento de la gestión de los tribunales de familia, en el marco del cumplimiento de las facultades otorgadas por el artículo 520 del Código Orgánico de Tribunales para los Abogados, y como auxiliares de la administración de justicia
d) cooperar en la actualización y desarrollo continuo de los abogados en materias de familia.
e) favorecer el intercambio internacional en materias de familia.
f) cooperar con el mejoramiento, adecuación y modernización de la legislación nacional en materias de familia, proponiendo a los organismos competentes las pertinentes reformas a los textos legales vigentes y/o disposiciones administrativas.
g) toda otra actividad que tienda al mejor interés y protección de las materias relativas al derecho de familia.

 

Nómina de nuestros asociados

 

NOMBRE

CORREO ELECTRONICO

Acevedo Muñoz, Julia

j.acevedo@manquehue.net

Alvarado María Paz

mapazalvarado@gmail.com

Aretio Leon, Macarena de Los Angeles

maretio@alvarezygarcia.cl

Arrieta de la Maza, Cecilia

carrieta@wmaabogados.cl

Bacal Teitelboim, Silvia

sbt@adsl.tie.cl

Benavides Soto, Tatiana

tatianabenavides@gmail.com

Berstein Katz, Ricardo

rberstein@bersteinabogados.cl

Blanche Reyes, María Ghislaine

gblanche@bcvsabogados.cl

Bosch Urzua, Ursula

ursulabosch@chileabogados.cl

Buale, Mariam Nora

mbualen@gmail.com

Calderón Villena, Rodrigo

rcalderon@wmaabogados.cl

Carrasco Duarte, Elisabeth

carrasco.elisabeth@gmail.com

Celume, Claudia

claucelume@gmail.com

Chacoff Adi,  Nancy del Pilar

abogadonchacoff@terra.cl

Cortés-Viera Andrade, Lisete

lisetecv@bcvsabogados.cl

Covarrubias Muñoz, Viviana

vcovarrubias@estudiocovarrubias.cl

Cuevas Julio

jcuevas@cpjabogados.cl

De Vidts Ureta, Solange

solangeabogada@gmail.com

Durán Toledo Viviana

viviana@duranabogados.cl

Durandeau, Francisca

franciscadurandeau@gmail.com

Escobar Andrade, Beatriz del Carmen

beticarmen@gmail.com

Espinosa Gálvez, Eduardo

eduardo@aranis-espinosa.cl

Franco Zúñiga, María Loreto

francoylaplechadeabogados@gmail.com

Fuenzalida Moure, María Patricia

p.fuenzalida@mercadoyfuenzalida.cl

García, María José

mjgz@alvarezygarcia.cl

Gatica Llop, Viviana

vivianagatica@gmail.com

Hillmer Mundaca, Olga

ohillmer@gmail.com

Horvitz Lennon Daniela

dhorvitz@horvitz.cl

Iriarte Norte Julio

jiriarte@wmaabogados.cl

Kachele Melo María Lorena

mlkm@legalsantiago.cl

Krausz Bitrán, Alejandro

akrausz@aem.cl

Lagos Riutort, Gisela

riutort3@gmail.com

Lennon González, Viviane

vlennon@horvitz.cl

Lerdo de Tejada, María Ignacia

ilerdodetejada@horvitz.cl

Llanten Morales, Sebastian Adolfo

sebastianllanten@gmail.com

Martini Martini Lorena

lorenamartinim@yahoo.com

Mercado Collao, Alejandra

a.mercado@mercadoyfuenzalida.cl

Parada Abate, Claudia

cparada@paradayperalta.cl

Peralta Rubio, Maria Teresa

mtperalta@vtr.net

Perez Prosser Gonzalo

gperez@cpjabogados.cl

Pérez Valdivia, Pilar

pilarperezabogada@yahoo.es

Plaza Rojas, Paola

paolaplazarojas@yahoo.com

Rodriguez Carrére, Roxana

rrodriguezcarrere@abycia.cl

Rojo Cortes, Haydee Elena

haydeerojoc@gmail.com

Ross Cornejo Jessica

jross@chilesat.net

Ruz Cespedes, Gonzalo Andres

gonzaloruz@ruz.cl

Salgado Menchaca, Clara

clarasalgado@gmail.com

Sprovera Aranda, Porzia

porzia@bcvsabogados.cl

Valdivia Manriquez, Ivo Andrés.

ivovaldiviam@gmail.com

Vallebona Amunátegui, Paula Andrea

paulavallebona@hotmail.com

Villarroel Villalón Marianela

marianelavillarroel.abogado@gmail.com

Waissbluth Weinstein Verónica

vwaissbluth@wmaabogados.cl

Zarzar Encina Maria Paz

mpazze@gmail.com